Диваны с обивкой из экокожи

8 февраля 2022

Экокожей называется современный искусственный материал, который используется, в том числе, для обивки мягкой мебели. Он отлично имитирует натуральную кожу, демонстрируя при этом свойства и характеристики, которые близки к тем, которыми характеризуются дубленые изделия.

Состоит экокожа из двух слоев. Верхний полиуретановый слой обеспечивает необходимый внешний вид и защиту от внешних воздействий, тогда как хлопковая основа отвечает за мягкость полотна, минимальную усадку и стойкость к разрыву.

Прямой диван Рональд

Отметим, что хлопок характеризуется великолепными гигиеническими свойствами, поскольку обеспечивает отменную гигроскопичность и воздухопроницаемость. Кроме того, он не вызывает аллергию и отличается высокой износостойкостью. Что до полиуретана, то ему свойственна высокая эластичность и стойкость к истиранию. При этом ПУ-покрытие экокожи приятно на ощупь и эстетически привлекательно.

Достоинства мебели с обивкой из экокожи

Сразу же отметим, что по своей долговечности такая мягкая мебель превосходит все прочие аналоги с обивкой из других материалов. Это значит, что при интенсивной каждодневной эксплуатации диваны и кресла из экокожи будут сохранять изначальный внешний вид максимально длительное время.

Еще одним важным плюсом мебели из экокожи является её невысокая стоимость. Дело в том, что при прочих равных такая обивка в разы дешевле, чем натуральная кожа. А выглядит экокожа очень презентабельно, стильно и солидно.

Уход за предметами обстановки с обивкой из экокожи очень простой. Этот материал неприхотлив к условиям эксплуатации и устойчив к различным внешним факторам. Особых правил в процессе чистки экокожи не существует, да и загрязнения в структуру материала не способны проникнуть глубоко, что усложнило бы удаление пятен.

Экокожа является экологически чистым и безопасным материалом, который не способен причинить вред ни людям, ни окружающей среде. Он состоит их компонентов, которые не выделяют вредные вещества или токсины, а также не могут спровоцировать аллергические реакции организма человека.

Прямой диван Сицилия

Также нужно сказать и о том, что диваны из экокожи на отечественном рынке представлены в огромном ассортименте моделей различных стилей, форм, оттенков и размеров. Столь внушительное разнообразие дает возможность подобрать мебель для любого помещения, ориентируясь на размеры комнаты, дизайн интерьера и стилистику меблировки.

Немногочисленные минусы

Как бы хорош не был материал под названием экокожа, он все же имеет некоторые недостатки, о которых следует упомянуть.

Некоторые владельцы подобной мебели отмечают то, что поверхность дивана из экокожи холодная на ощупь. Это обусловлено тем, что данный материал не обладает той же теплопроводностью, что натуральная кожа.

Не рекомендуется покупать диваны из экокожи людям, которые являются владельцами гиперактивных домашних питомцев. Мелкие повреждения данному материалу не страшны, но разорвать его когтями вполне возможно.

Иногда в отзывах можно встретить нарекание пользователей на чрезмерную затираемость цвета экокожи. Здесь нужно сказать о том, что обивку следует выбирать из материалов от проверенных производителей. К тому же, светлая мебель остается маркой в любом исполнении, будь то диван из натуральной кожи или кресло из высококачественного текстиля.

В завершение напомним, что экокожа для мебели хорошего качества должна быть маркирована литерами PU. При этом толщина полиуретана может варьироваться в пределах 20-70 процентов от общего объема, что следует учитывать подбирая мебель для конкретных условий эксплуатации. Чем толще стой ПУ, тем прочнее обивка, а также дороже мебель.